КАК ВДОХНОВИТЬ МУЖЧИНУ НА ПОДАРКИ? 5 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ КОМПЛИМЕНТА




ПЯТЬ ПРОСТЫХ ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯТ ВАМ ПРАВИЛЬНО И ТАКТИЧНО ДЕЛАТЬ КОМПЛИМЕНТЫ

Первое правило. Ваши комплименты обязательно должны быть доброжелательными, не содержать в себе никакой иронии, двусмысленности или подтекста (к примеру, когда говорят: «Ты прекрасно выглядишь», но с такой интонацией, что ясно: это надо понимать прямо противоположным образом). Выражение вашего лица и интонации должны полностью исключить искаженное или неправильное понимание вашего комплимента.

Второе правило. Говоря комплименты, соблюдайте чувство меры, иначе комплимент может невольно превратиться в насмешку. Например, пожилой женщине неуместно говорить, что она выглядит как двадцатилетняя девушка. Некоторое преувеличение достоинств человека в комплименте допустимо, но оно должно быть в пределах разумного.

Третье правило. Старайтесь, чтобы ваши комплименты были разнообразны. Не ограничивайтесь лишь подчеркиванием внешних достоинств или, к примеру, рабочих качеств. Помните, что человеку больше всего приятно, когда хвалят его душевные качества, ум, характер, способности и таланты.

Четвертое правило. Старайтесь конкретизировать комплименты. Конечно, совсем неплохо, если вы скажете кому-то, что он хорошо выглядит. Но лучше будет, если вы подчеркнете свое внимание к деталям, например: «У вас красивая прическа», «Это платье Вам идет» и т. д.

Пятое правило. Говорите комплименты искренне. Никогда не льстите, не превозносите мнимые достоинства человека. Выражайте свое восхищение тем, что вам действительно нравится в человеке. Опасайтесь выражаться слишком цветисто, витиевато и многословно – это будет уже не комплимент, а пародия на него. Для искреннего комплимента подойдут всего несколько простых слов, главное, чтобы они были сказаны тепло и от души.



УПРАЖНЕНИЕ

Тренируйтесь в искусстве одобрять других: каждодневная практика.
Первая часть. Составьте список всех тех людей, с которыми вам чаще всего приходится иметь дело. Подумайте, за что каждого из них вы могли бы похвалить. Если вам кажется, что кого-то из них хвалить не за что, – подумайте еще раз. Каждый человек хотя бы за что-нибудь достоин похвалы, и исключений здесь не бывает. Не обязательно хвалить за что-то конкретное, можно сказать, к примеру: «Ты очень добрый, хороший человек», «Ты всегда так хорошо выглядишь», «Ты отличный работник» и т. д.
Запишите хотя бы вкратце, какую похвалу вы могли бы сказать каждому из них. Дайте себе слово, что при первой же возможности скажете каждому из этих людей те добрые слова, которые вы нашли для них.

Вторая часть. Утром, прежде чем выходить из дома, задайтесь целью в течение дня сделать как минимум пять комплиментов незнакомым людям. Какие именно слова говорить – вам придется ориентироваться по ходу дела. Например, вы можете сказать кассиру в магазине, как он ловко и быстро работает, продавщице – что у нее очаровательная улыбка, шоферу такси – что он настоящий ас, и т. д. Вы увидите, как мир вокруг вас буквально преобразится. Люди начнут вам улыбаться, станут доброжелательными и открытыми, и вы будете просто купаться в потоках самых добрых чувств. А ведь это сделал не кто-то другой – это сделали вы при помощи простого умения от души говорить добрые слова.

Комментарии

Популярные сообщения